МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Май » 15 » Международный день семьи отметили в учреждениях культуры Алатырского района
15:03
Международный день семьи отметили в учреждениях культуры Алатырского района

Семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно. Слово «семья» имеет в своей основе корень «семь», имеющий отношение к продолжению рода, к воспитанию детей, что все года считалось и считается главным предназначением семьи. Осознавая роль семьи в жизни общества, 15 мая Генеральная Ассамблея ООН объявила Днем семьи. Являясь основой общества, семья остается хранительницей культурных традиций, общечеловеческих ценностей и преемственности поколений.

Библиотекарь Кувакинской библиотеки Никитина Г.Г. организовала и провела игровую программу «Семья – это мир» с учащимися МБОУ «Кувакинская СОШ». Ребята приняли активное участие в конкурсах «Собери пословицы о семье и объясни их смысл», «Мой дом», «Дружная семья» и других, где соревновались в эрудиции, смекалке, ловкости. Все получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Работники культуры Атратского сельского поселения провели познавательный час «Венец всех ценностей – семья». Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали об истории праздника и его общественной значимости во всем мире. В теплой компании за чашкой чая гости вспоминали вехи своей семейной истории: первую встречу, первое признание. В их адрес звучали стихотворные поздравления. В завершении все исполнили музыкальную композицию «Мы желаем счастья вам».

В Ахматовской библиотеке для детей проведена викторина «Сундучок семейных сокровищ». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о том, что такое семья, о семейных традициях и ценностях. Ребята отвечали на вопросы о семье, о родственниках, участвовали в конкурсах «Семейные связи: кто есть кто», «Ласковые добрые слова», составляли пословицы. Мероприятие прошло весело и интересно.

Познавательно-развлекательный час «Моя семья» провели работники культуры Староайбесинского сельского поселения с учащимися 4 класса МБОУ «Староайбесинская СОШ», с целью воспитания у юных читателей чувства уважения к родным людям. Из рассказа режиссера народного театра Казанцева П.Л. ребята узнали историю праздника и глубокий смысл слова «семья». Затем приняли участие в играх «Давайте, помечтаем», «Да или нет?» и ответили на вопросы мини-викторины «Семьи книжных героев». В завершение мероприятия школьники нарисовали герб своей семьи.

В Миренской библиотеке учащиеся совершили виртуальное путешествие «Семейная кругосветка». Вначале ребята отгадывали загадки про родственников, затем вспоминали пословицы о семье, участвовали в конкурсах «Найди лишнее», «Назови ласково», «Кому, что нужно для работы», «Аукцион семейных песен». В заключение школьники по кирпичикам, на которых были написаны определенные слова, построили «Дом своей мечты».

Работники культуры Междуреченского сельского поселения провели конкурсную программу «Неразлучные друзья – папа, мама, книга, я», в которой приняли участие семьи: Блиновых, Ванюхиных, Комаровых, Кузиных, Маркеловых, Шихановых. Программа включала в себя различные конкурсы, где все получили заряд бодрости, блеснули эрудицией и поболели за свою или другую семью. Закончился праздник чаепитием.

В Новоайбесинской библиотеке состоялась беседа «Я и моя семья», которая проходила в форме дискуссии. Вначале мероприятия ребята объясняли, понятие слова «семья», «дом». Далее школьники рассказали об увлечениях родителей, о традициях и семейных ценностях их семей, о том, какие вкусные торты умеют печь некоторые мамы. Ребятам были предложены книги, которые можно почитать в кругу семьи – интересные добрые сказки, веселые стихи, шуточные рассказы и просто литературные произведения, которые «вырастили» уже много поколений и все равно их интересно читать, разделяя моменты общей радости или переживая за главных героев.

Тематический час «Моя семья – моя радость» прошел в Сойгинской библиотеке с учащимися 5 класса МБОУ «Сойгинская СОШ». В ходе мероприятия шёл рассказ о том, что такое семья, о семейных традициях и ценностях. Звучали пословицы и поговорки на эту тему. Конечно же, не обошлось и без интересного кроссворда и загадок про членов семьи, которые ребята активно отгадывали. Завершили мероприятие чтением стихотворений о семье.

Подобные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры района.

          

Просмотров: 232 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: