МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2017 » Ноябрь » 4 » День народного единства в учреждениях культуры Алатырского района
11:40
День народного единства в учреждениях культуры Алатырского района

Есть в истории любого государства события, оценка которых не подлежит сомнению, не изменяется веками и не изменится никогда. Одним из таких дней является 4 ноября – День народного единства. Это один из величайших праздников в истории современной России, который посвящен Родине и дружбе между народами.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников. Он связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов и продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В учреждениях культуры Алатырского района прошли тематические беседы, исторические, информационные и познавательные часы, викторины, культурно-массовые мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В Алтышевской библиотеке была проведена познавательная викторина «Россия. Родина. Единство». Ребята собирали «Цветок Единства», отвечая на вопрос: «Что такое единство?». Для тех, кто затруднялся с определением, были заготовлены лепестки с готовыми ответами (согласие, объединение, дружба, мир и другие), из которых можно было выбрать подходящее определение и прикрепить лепестки к цветку, в середине которого располагалось слово «ЕДИНСТВО». Все без исключения справились с заданием. Завершилось мероприятие просмотром электронной презентации «Герои народного ополчения», из которой школьники узнали об истории праздника, его историческом и политическом значении.

Работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения провели час истории под названием «Великая дата России». Используя электронную презентацию «Мы едины» библиотекарь Шугурова С.Б. рассказала учащимся о героических страницах нашей истории. Ребята с большим интересом всматривались в выразительные слайды, на экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России. Мероприятие завершилось викториной о государственных праздниках России, которую провела культорганизатор Турхина Н.Н.

В Ахматовской библиотеке прошел патриотический час «Сила России – в единстве народов». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал об одном из самых молодых государственных праздников России, но с древней историей, о Смутном времени 1612 года, о героях ополчения Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. Желающие приняли участие в викторине «Колесо истории», где были предложены вопросы из истории праздника, о главных символах страны.

Работники культуры Междуреченского сельского поселения провели познавательный час «Россия. Родина. Единство». Школьники узнали об истории праздника, о подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во имя освобождения России от польских захватчиков, поднявших русский народ на защиту родной земли, о том, как важно быть народу одной страны сплочённым и дружным. В ходе мероприятия ребята читали стихи о единстве народа и подвигах российских героев.

В Кувакинской библиотеке этому событию был посвящён час просмотра «Великий день». Присутствующие совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности, послужившие причиной рождения праздника народного единства, узнали о славных героях отечества К. Минине и Д. Пожарском. Ученики с интересом рассматривали иллюстрации К.Е. Маковского «Воззвание Минина», М. Скотти «Минин и Пожарский», а также «Площадь Народного единства в Нижнем Новгороде», «Памятник Минину и Пожарскому». По завершению просмотра всех ждали непростые вопросы викторины«События времен далеких».

Информационный час «Россия – великая наша Держава» провели работники Миренского сельского поселения. Об исторических событиях 1612 года, в память о которых был учрежден День народного единства, о его значении в укреплении Российского государства ребята узнали из рассказа библиотекаря. Учащиеся вспоминали пословицы и поговорки, связанные с этим праздником, отвечали на вопросы викторины «По страницам истории». Завершилась встреча просмотром электронной презентации «Мы едины».

Молодое поколение обязано помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками.

Просмотров: 188 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: