МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Июль » 21 » В учреждениях культуры Алатырского района проходят мероприятия, посвящённые Международному Дню шахмат
09:17
В учреждениях культуры Алатырского района проходят мероприятия, посвящённые Международному Дню шахмат

20 июля во всём мире отмечается праздник, самой интеллектуальной игры – шахмат. Работники культуры Алатырского района не остались в стороне и провели самые разнообразные мероприятия в честь данного праздника.

Библиотекарь Чуварлейской библиотеки подготовила для своих читателей тематический час «Шахматы. Уроки мудрой игры». Из рассказа библиотекаря дети узнали историю шахмат. Во время мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Путешествие в Шахматное королевство», отгадывали загадки про шахматные фигуры, посмотрели видео экскурсию в музей шахмат в городе Москва. В завершении мероприятия дети познакомились с изданиями, содержащими информацию о правилах этой увлекательной игры.

В Кирской библиотеке для детей школьного возраста был проведён шахматный турнир «Белые против чёрных», в ходе которого участники познакомились с историей шахмат и с шахматными фигурами, узнали правила этой увлекательной игры, отгадывали ребусы и загадки. Те, кто уже был знаком с шахматами, сразились в игровом поединке. Юным гостям были предоставлены три шахматные доски. Кроме этого дети узнали много интересных фактов из истории шахмат. В завершении мероприятия желающие сразились в шахматно-шашечном поединке.

Работники культуры Атратского сельского поселения организовали шахматный турнир «Белая ладья». В начале мероприятия работники культуры познакомили присутствующих с правилами этой увлекательной игры. Далее любители и знатоки шахмат проверили свои способности за шахматной доской. По результатам игры первое место занял Прозоркин Роман. Все участники мероприятия получили сладкие призы, а победители – памятные подарки.

Библиотекарь Первомайского сельского поселения провела интерактивную игру «Путешествие в страну шахмат». Прежде чем начался турнир, библиотекарь познакомила юных шахматистов с особенностями этой увлекательной игры и предложила посмотреть презентацию на эту тему. Также ребята просмотрели сценку «Легенда об изобретении шахмат», послушали сказку «О храбром шахматном воине Белой Пешке». А затем мальчики и девочки сражались на шахматных досках.

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

 

Просмотров: 203 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: