МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Июнь » 12 » В учреждениях культуры Алатырского района проходят мероприятия посвященные Дню России
10:10
В учреждениях культуры Алатырского района проходят мероприятия посвященные Дню России

12 июня самый молодой, но и самый торжественный национальный праздник - День России. Эта особенная дата для всего русского народа, день гордости за Российскую Федерацию. «Россия - минувшая судьба», под таким названием работники культуры Атратского сельского поселения провели час истории.

Библиотекарь Синякова Нина Ивановна рассказала учащимся об истории возникновения и особенностях праздника. Дети вспоминали пословицы, отвечали на вопросы сказочной викторины, отгадывали загадки о цветущей родине в летних нарядах. Завершилось мероприятие чтением стихов о нашей могучей, великой России.

В Кирской библиотеке прошел урок истории «Единство во имя России» для детей школьного лагеря «Лесовичок». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала присутствующим о государственных символах России: о гербе, о государственном флаге, который означает единство страны и его независимость от других государств. В исполнении ребят прозвучал гимн Российской Федерации. Кто-то из маленьких участников урока впервые узнал, что означают три цвета флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе России, и что автор слов гимна «тот самый» Сергей Михалков. Далее в сопровождении электронной презентации ребята узнали, как велика наша Родина, какие народы населяют нашу необъятную страну, красивейшие места и города России. Дополнили информацию материалы книжной выставки «Если книгу прочитаешь - лучше Родину узнаешь». Завершилось мероприятие конкурсом рисунков на асфальте.

Работники культуры Миренского сельского поселения провели информационный час «Мы гордимся своей страной». Дети узнали об истории праздника, о том, что в стране живут люди разных национальностей, и это не мешает им жить дружно и любить свою родину - Россию. После этого в игровой форме ребята вспоминали о символах нашего государства, составляли герб из пазлов, отгадывали кроссворд, а так же была проведена игра-кричалка «Я живу в России». Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Любимая наша – Россия», участвовали в конкурсах: «Продолжи фразу о Родине», «Аукцион песен про Россию», «Лучший чтец».

В Первомайской библиотеке прошла деловая игра «Наш адрес – Россия!» Ребята активно принимали участие в конкурсах: «Я - гражданин России!», «Россия в стихах», «Русский орел – символ государственной независимости», «Флаг России». Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности – флаге, гербе и гимне. Из беседы ребята узнали много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. После этого прослушали гимн Российской Федерации. Из числа присутствующих на мероприятии ребят нашлись смельчаки, которые прочитали подборку стихотворений о Родине, а все остальные с удовольствием их послушали.

В Стемасскую библиотеку на урок патриотизма «Здесь Родины моей начало» пришли ребята из детского пришкольного оздоровительного лагеря. Библиотекарь Аблизина Е.А. рассказала об истории праздника, о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Дети активно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы. Все вместе рассуждали о Родине и патриотизме. В завершении урока ребята участвовали в создании объемной аппликации «Наш флаг».

Просмотров: 200 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: