МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Март » 12 » В Староайбесинской библиотеке прошел День православной книги
14:00
В Староайбесинской библиотеке прошел День православной книги

  Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, неделя славянской письменности и культуры… В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги; именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

14 марта в 2010 году впервые в России прошел День православной книги. Это праздник, который впоследствии стал ежегодным по инициативе Патриарха Кирилла, и был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви. Этот день стал Днем православной книги неспроста, ведь эта дата приурочена к выпуску первой печатной книгой на Руси (ее выход датируется 1 марта по старому стилю 1564 года). Главной задачей этого праздника является привлечение общественного внимания к нравственной и духовной литературе, и, в первую очередь, это направлено на молодежь и подрастающее поколение.

В Староайбесинской библиотеке состоялся час чтения по теме «Православная энциклопедия» с учащимися Староайбесинской СОШ. Перед началом мероприятия все участники знакомились с выставкой книг духовной тематики «Свет православной книги», где представлена православная, духовно-нравственная литература: Библия (книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета на чувашском языке), «Святые и праведники на Руси» (жизнеописание святых), «Православная энциклопедия» и другие издания. В пользовании читателей в Староайбесинской библиотекие в настоящее время около 50 томов Православной энциклопедии. Участники мероприятия с интересом читали детскую Библию на чувашском языке, отвечали на вопросы, перечислили и обсуждали десять заповедей Закона Божьего.

Просмотров: 203 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: