МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Апрель » 25 » В День чувашского языка и день 170-летия И.Я. Яковлева библиотеки района провели ряд мероприятий
11:52
В День чувашского языка и день 170-летия И.Я. Яковлева библиотеки района провели ряд мероприятий

Сегодня, 25 апреля, отмечается День чувашского языка и 170-летие Ивана Яковлевича Яковлева - выдающегося просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей.

В целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения в библиотеках Алатырского района проходят разнообразные мероприятия: беседы, информационные, познавательные, краеведческие часы, обзоры.

В Кирской библиотеке для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» был проведен вечер-портрет «Горжусь тобой родной язык». Библиотекарь Спиридонова М.Р. познакомила ребят с творческой деятельностью выдающегося педагога - просветителя, которая была многогранной и разнообразной. Школьники просмотрели электронную презентацию, приняли активное участие в познавательной викторине. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Учитель чувашского народа», которая вызвала большой интерес у присутствующих. Чувашский народ глубоко чтит память Ивана Яковлевича Яковлева. В это день у ребят появилось чувство уважения и гордости за свой народ, любовь к родному языку, слову.

Библиотекарь Первомайской библиотеки Элюкова Е.Н. организовала и провела с учащимися 5-7 классов МБОУ «Первомайская СОШ» классный час «Великий сын чувашского народа - Иван Яковлевич Яковлев». Ребята узнали о жизни и деятельности чувашского просветителя, познакомились с историей возникновения чувашской письменности, просмотрели презентацию «Велик на все времена». Екатерина Николаевна отметила, что подлинным сокровищем нашего народа являются первые буквари, составленные на основе современного чувашского алфавита Ивана Яковлева. Напутствием молодому поколению прозвучали слова из «Завещания чувашскому народу» И.Я. Яковлева: «Крепче всего берегите величайшую святыню – веру в бога. С верой в бога не страшны жизненные испытания; без веры в Него холодно и мрачно на земле. Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ...».

Работники культуры Атратского сельского поселения провели информационный час «Иван Яковлев и его потомки». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и деятельностью И.Я. Яковлева, узнали о его великом вкладе в чувашскую культуру, его семье, талантливейшем потомстве, которое он оставил после себя. Завершилась встреча обзором литературы у книжной выставки «И.Я. Яковлев — педагог-просветитель».

Краеведческий час «Край родной в душе своей сберег» прошел в Ахматовской библиотеке. Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о великом мастере чувашского слова Иване Яковлеве, ребята узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.

В Иваньково-Ленинской библиотеке проведен час биографии «Их имена в истории края». В ходе, которого школьникам было рассказано о том, как И.Я. Яковлев прошел трудный, полный лишений, но достойный жизненный путь. В ходе мероприятия ребята охотно ознакомились с книжной выставкой «Иван Яковлевич Яковлев – просветитель и гуманист».

Краеведческий час «Жить для людей» проведен библиотекарем Восходской библиотеки Нестеровой Н.Н и учителем родного языка Казённовой В.Г., для учащихся Восходского подразделения Стемасской основной общеобразовательной школы. Вначале мероприятия библиотекарь рассказала об Иване Яковлеве, как о просветителе и патриоте, познакомила с его биографией, литературным творчеством, сопровождая мультимедийной презентацией «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа». Мероприятие продолжилось викториной, где ребята показали неплохие знания о жизни и творчестве выдающегося чувашского просветителя.

В МБОУ «Алтышевская ООШ» для учащихся младших классов библиотекарь Автаева Н.И провела тематический час «Просветитель земли Чувашской». Ребята с интересом слушали отрывки о детстве, юности просветителя со страниц книги М. Юхма «Патриарх». Приняли активное участие в обсуждении произведений Ивана Яковлевича, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения. В конце мероприятия просмотрели фильмы о жизни и творчестве И. Яковлева «Свет высокой звезды» и «И.Я. Яковлев».

Просмотров: 264 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: