МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Март » 2 » Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков
13:41
Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Актуальность этой проблемы во всем мире связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя. Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

В Ахматовской сельской библиотеке проведен информационный час «Цена зависимости жизнь». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал учащимся о наркомании, ее сущности и последствиях, как в жизни человека появляются вредные привычки, почему они могут появиться у подростков, как не потерять контроль и не попасть в зависимость такой болезни как наркомания, уносящая здоровье и человеческую жизнь. В ходе мероприятия проведен обзор книжной выставки «Скажи «НЕТ» наркотикам» где представлены книги и буклеты, дающие полную информацию о пагубном влиянии наркотиков на организм человека.

Работники культуры Междуреченского сельского поселения провели с молодежью беседу «На краю пропасти». Разговор шел о наркомании, как о медицинском, социальном, и общественном явлении, о причинах ее распространения, а также, какой вред здоровью человека, особенно молодому организму, наносят наркотические препараты, как привлекают наркодельцы молодежь к употреблению наркотиков, и какие круги ада приходится пройти человеку, чтобы избавиться от этой зависимости. Узнали ребята и о том, как уберечь себя от воздействия наркотиков, и в чем заключаются преимущества здорового образа жизни.

Час информации «Наркомания – знак беды!» проведен в Староайбесинской библиотеке с учащимися старших классов МБОУ « Староайбесинская СОШ».

Работники культуры рассказали, чем опасно употребление наркотических веществ, токсикомании для молодого организма, о причинах возникновения пагубных пристрастий и способах борьбы и мерах профилактики по предупреждению наркотической зависимости общественных организаций и государства с пугающей статистикой. В завершение встречи напомнили учащимся об уголовной и административной ответственности за совершение подобных преступлений.

В Новоайбесинской библиотеке состоялась беседа «Что мы должны знать». Библиотекарь Е.В. Нуякшина рассказала школьникам о вреде и последствиях употребления наркотических средств, о том, как важно уметь сказать «нет» пагубным привычкам. Так как по оценкам специалистов, наркомания является угрозой для современного человечества. Завершилось мероприятие шашечным турниром, посвященным открытию ежегодной акции «Молодежь за здоровый образ жизни», весенний этап которой стартует 1 марта и продлится до 30 апреля.

Библиотекарем Восходской библиотеки с учащимися МБОУ «Стемасская ООШ» был проведен час размышления «В капкане белой смерти». Мероприятие началось с просмотра мультимедийной презентации «Три ступени, ведущие вниз: курение, алкоголь, наркотики», из которой подростки узнали о негативном воздействии наркотиков на организм подростков, о факторах, порождающих наркоманию. Далее присутствующие ознакомились с документальными статистическими данными состояния употребления наркотических средств по России, в том числе и по республике. В продолжение беседы школьники приняли активное участие в ролевых играх «Антиреклама пагубных явлений», «Скажи наркотикам – нет», в викторине «Курению нет». Ребята получили много полезной информации и пришли к выводу, что ведение здорового образа жизни престижно в современном мире.

«Дьявол по имени кайф»» - под таким названием в Сойгинской библиотеке прошёл час информации для учащихся 8 класса МБОУ «Сойгинская СОШ».

Мероприятие началось с беседы о коварстве вредных привычек, о том, как им противостоять и сохранить свое здоровье. Затем библиотекарь Кольцова Светлана Петровна рассказала ребятам о возможных последствиях употребления, хранения и распространения наркотических средств и запрещённых курительных смесей, и об ответственности за это. В нашей стране административная и уголовная ответственность грозит тем, кто производит, покупает, сбывает и тем, кто хранит наркотики.

Библиотекарь Чуварлейской библиотеки Чумакова Н.Г. для детей и подростков Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» организовала беседу «Наркомания. У черты, за которой мрак». Благодаря презентации «Наркомания – глобальная проблема ХХI века» ребята узнали о вреде наркотиков, о пагубном влияние наркотических веществ на молодой организм. Далее просмотрели эпизоды из документального фильма «Право на жизнь», провели тренинг, во время которого обыграли ситуации и пути их правильного решения, в которых поступает предложение попробовать наркотик. В конце встречи всем присутствующим были розданы памятки «О том, что несёт с собой наркотик».

Мероприятия проведены с целью формирования у подростков и молодежи отрицательного отношения к наркотикам, пропаганды здорового образа жизни, воспитания чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

         

Просмотров: 245 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: