МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Мероприятия в библиотеках Алатырского района, в рамках празднования 100-летия со дня рождения Н.В. Овчинникова
13:24
Мероприятия в библиотеках Алатырского района, в рамках празднования 100-летия со дня рождения Н.В. Овчинникова

Мероприятия в библиотеках Алатырского района, в рамках празднования 100-летия со дня рождения Н.В. Овчинникова14 октября исполняется 100 лет со дня рождения одного из замечательных художников Чувашии - живописца, графика, народного художника Чувашии, заслуженного художника России Овчинникова Николая Васильевича. По достоинству оценено его творчество не только в нашей Республике, в России, но во всем мире, его работы представлены во многих музеях мира.

В преддверии юбилейной даты работники библиотек Алатырского района организовали и провели часы творчества, уроки культуры, познавательные и информационные часы.

Час творчества «Между прошлым и будущим» прошел в Кирской библиотеке для учащихся МБОУ «Кирская СОШ». С большим интересом дети слушали рассказ о жизни и творчестве живописца, а так же ребята узнали о том, что Николай Васильевич учился в Алатырском художественно-гравёрном училище. Завершилось мероприятие просмотром электронной презентации «Художники Чувашии».

В Восходской библиотеке для детей младшего школьного возраста проведен информационный час «Народный художник Чувашии». Благодаря электронной презентации «Николай Овчинников. Личность. Творчество. Время» библиотекарь рассказала о жизни художника и познакомила ребят с его творчеством.

В Алтышевском СДК библиотекарь провела урок культуры «Прошлое в настоящем» для ребят, посещающих кружок рисования «Кисточка». Автаева Н.И. познакомила присутствующих с биографией художника, а так же с его самыми знаменитыми работами «Здравствуй, Земля!», «Первая борозда». «Древо жизни», «Навеки вместе». Дети узнали, что художник создал целую серию портретов и картин, отображающих историю своего чувашского народа и Чувашской Республики в прошлом и в настоящем и, что все его творчество представляет собой фундаментальное, цельное творение. В завершении урока участникам кружка было предложено нарисовать рисунок на тему «Моя Чувашия».

Библиотекарь Кувакинской библиотеки Никитина Г.Г. и учитель изобразительного искусства Кувакинской школы Чугунова Н.М. провели беседу «Художник 100 тысяч красок», во время которой познакомили учеников 8 класса с многогранным творчеством Н.В. Овчинникова, которое является итогом упорного труда, упорства, преданности своему делу. Учащиеся много узнали о жизни и творчестве народного художника России и Чувашии, с интересом рассматривали иллюстрации картин, задавали вопросы. В завершении мероприятия присутствующие отвечали на вопросы викторины «По дороге творчества».

Просмотров: 197 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: