МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2016 » Июнь » 6 » Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые Пушкинскому дню России
15:58
Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые Пушкинскому дню России

Пушкинский день России, традиционно отмечаемый 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка, Александра Сергеевича Пушкина – важнейшая дата в истории русской культуры и литературы. Работники библиотек Алатырского района этой дате посвятили самые разнообразные мероприятия: литературные утренники, викторины, литературные, тематические, познавательные часы.

Для будущих первоклассников, выпускников МБДОУ «Алтышевский детский сад «Солнышко», библиотекарь Алтышевской модельной библиотеки Автаева Н.И. организовала литературный утренник «Именины сказок».  В ходе мероприятия  ребята познакомились с биографией и творчеством  поэта,  прослушали  «Сказку о попе и работнике его Балде» и просмотрели  мультипликационный фильм «Сказка о рыбаке и рыбке». 

Литературная викторина «По следам Пушкинских сказок»  прошла  в Сойгинской модельной  библиотеке для детей пришкольного лагеря «Берёзка» МБОУ «Сойгинская СОШ».

Библиотекарь Светлана Петровна   рассказала ребятам  о жизни и творчестве великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина. Затем дети приняли участие в викторине по произведениям Александра Сергеевича.

В Новоайбесинской модельной библиотеке состоялся познавательный час «Бессмертный гений». Вниманию учащихся был представлен  рассказ о биографии одного из самых известных поэтов мировой и русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Дети читали любимые стихи писателя, вспоминали сказки, многие из которых представлены мультипликационными кинокартинами и художественными фильмами.

В завершение было отмечено, что знаменитые стихи Александра Сергеевича сегодня учат все дети, его знают и любят взрослые, люди посвящают всю свою жизнь изучению его наследия. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий сказочник».

Работники культуры Атратского сельского поселения  для детей из пришкольного лагеря «Лесовичок» организовали  час литературы «По щучьему велению сказки Пушкина».

 В ходе мероприятия состоялась беседа   о жизни и творчестве великого русского поэта А. С. Пушкина. Затем были проведены громкие чтения по сказкам Александра Сергеевича. Завершилось мероприятие просмотром видеофильма «Сказка о царе Салтане».

В Кирской модельной библиотеке для детей и подростков был проведен  литературный праздник «Мы вновь читаем пушкинские строки…».

Вступительная беседа библиотекаря Трошкиной Г. И. напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: «Подскажи словечко», где вспоминали окончания фраз из сказок, «Знатоки сказок» - вспоминали их содержание, продолжали предложенные отрывки в туре «А что же было дальше?», вспоминали все числа, которые встречались в сказках -  «Сказочной арифметике». В заключительном  туре «Черный ящик» присутствующим были предложены изображения различных предметов, и дети  должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Лучшим знатоком по итогам викторины стала учащаяся 6 класса Мордвинова Анастасия. Завершилось мероприятие  знакомством с книжной выставкой «Я в гости к Пушкину спешу».

В Ахматовской модельной библиотеке с детьми пришкольного  лагеря «Солнышко» были организованы Пушкинские чтения «Образ бережно хранимый». Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал о малоизвестных страницах биографии поэта, о том, что его произведения делают нас духовно лучше и богаче. Дети читали стихи Александра Сергеевича и приняли участие в викторине по сказкам писателя  «Сказки всем на удивление». Всем участникам были вручены сладкие призы.

 Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

Просмотров: 313 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: