МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2013 » Апрель » 5 » Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые международному дню детской книги
09:04
Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые международному дню детской книги

В рамках Международного дня детской книги работники библиотек Алатырского района организовали и провели разнообразные тематические мероприятия. В этот день организаторы мероприятий, с особым энтузиазмом подчеркивали, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандировали  тем самым роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Так в модельной библиотеке МБУК «Чуварлейский информационно – культурный центр» для учащихся младшего школьного возраста проведена литературная  игра-викторина по сказкам Х.К.Андерсена «Мой Любимый Сказочник».

В ходе мероприятия дети познакомились с жизнью и творчеством  сказочника, просмотрев слайды электронной «Экскурсия по биографии Г.Х. Андерсена». Ребята совершили виртуальное путешествие на родину и в музеи Андерсена. Затем школьники в форме командной игры, где соревновались в  знаниях произведений великого сказочника.

Ребята показали хорошие знания творчества писателя. Все команды получили дипломы и сладкие призы.

«В гостях у литературных героев», под таким названием в модельной библиотеке  МБУК «Атратский информационно-культурный центр»  организована книжная выставка, которая расскажет детям о творчестве популярных советских детских писателей и будет интересна как дошколятам, так и школьникам младших и средних классов.

На экспозиции представлены книги: «Записки Сиротки» Л. Чарской, «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Синяя птица» М. Метерлинка, «История России в рассказах для детей» А. О. Ишимовой и многое-многое другие. Детей ждут увлекательные путешествия в волшебный мир и встреча с любимыми героями.

В модельной библиотеке МБУК «Миренский информационно-культурный центр» для учащихся младшего школьного возраста был организован и проведён круглый стол «Путешествие в страну Читалию».

Библиотекарь Нагорнова Светлана Викторовна продемонстрировала ребятам детские энциклопедии, которые имеются в книжном фонде библиотеки. Учащиеся совершили  путешествие в страну «Читалию», где делали остановки на станциях: «Сказки»,  «Рассказы», «Стихотворения». Среди названных учащимися сказок преобладали русские народные сказки, которые знакомы им с раннего детства. Следует отметить, что ребятами было названо много стихотворений А. Барто, С. Маршака, С. Михалкова, так как стихи этих авторов дарят детям радость чтения и общения с книгой, сами дают ответ на вопрос «Как хорошо уметь читать».

Работники модельной библиотеки МБУК «Кирский информационно – культурный центр» для учащихся среднего школьного возраста по сказкам Г.Х. Андерсена провели литературную игру «Кто с книгой умеет дружить, тому эта книга всегда помогает». 

 Дети познакомились с жизнью великого сказочника, вновь встретились с его книгами, представленными на книжной выставке «Читаем Андерсена». Затем детям было предложено поучаствовать в конкурсе на лучшего знатока сказок писателя.   По итогам  игры знатоком сказок Андерсена признана Скворцова Таня, учащаяся 4 класса МБОУ «Кирская СОШ». Школьница была поощрена грамотой и призами.

.Подобные мероприятия пройдут и в других библиотеках Алатырского района

 

Просмотров: 445 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: