МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Июль » 31 » Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвященные Международному дню дружбы
09:32
Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвященные Международному дню дружбы

Международный день дружбы отмечают 30 июля, праздник стал одной из самых молодых интернациональных дат. Идея дня дружбы – объединение людей. Его основоположники хотели лишний раз напомнить о необходимости разрушить границы между людьми, а также установить мир и взаимопонимание. Работники библиотек Алатырского района провели мероприятия, связанные с пропагандой дружбы и толерантного отношения к людям.

В Иваньково-Ленинской библиотеке прошёл познавательный час «Волшебство слова». В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы «Кто такой друг?». Затем дети составили из лепестков ромашку, на которых писали качества, которыми можно охарактеризовать настоящего друга. Также вспомнили героев детских книг и поиграли в подвижные игры: «Друг к дружке», «Кто первый». В завершении ребята ознакомились с книжной выставкой, на которой были представлены такие произведения: Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Всё Простоквашино»; А.Милн «Винни Пух и все- все-все» и многие другие.

Литературный час «Давайте жить дружно» проведен работниками культуры в Кирской библиотеке. Библиотекарь Спиридонова М.Р. и заведующий ДК Капышова Л.П. рассказали ребятам о понятиях «дружба», «друг» и о том, кто может являться другом, какими качествами должен обладать друг, какие существуют законы дружбы. Далее присутствующие вспоминали героев литературных произведений, которые были настоящими друзьями, познакомились с книгами о дружбе и спели песню «С голубого ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки». Вместе придумали эмблему праздника и изобразили её на плакате. Затем прошли конкурсы : «Любимые сказочные герои», «Бюро находок», «Угадай название сказки по отрывку», «Вместе весело шагать». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки. Самыми активными участниками конкурса оказались Трофимова Ульяна, Афанасьева Дарина, Алимов Николай. Завершилось мероприятие детской дискотекой.

В Миренской библиотеке проведен информационный час «Дружба начинается с улыбки». В ходе мероприятия дети познакомились с притчей о добре и зле, а затем приняли участие в обсуждении плохих и хороших поступков. Продолжилось мероприятие играми: «Капельки», «Продолжи фразу», «Поляна доброты», «Передай добро по кругу». В заключение школьники исполнили песню «Если добрый ты…» из мультфильма «Кот Леопольд».

«Без друзей меня чуть – чуть…» тематический час в Первомайской библиотеке. В начале мероприятия библиотекарь вместе с ребятами определили, что такое дружба. Ведущими мероприятия стали школьники Элюков Роман и Шмагина Оля. Ребята выяснили, что обязательными признаками дружбы являются взаимная искренняя симпатия, доверие и терпение. Ведущие читали детям стихи о дружбе, загадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Также присутствующие приняли активное участие в конкурсе «Общее письмо» и во многих других, направленных на укрепление дружбы между участниками. Затем все ребята составили плакат «Дружбой с детства дорожим». В завершении все присутствующие исполнили песню «Верный друг».

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

Просмотров: 220 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: