МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Май » 29 » Мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака в учреждениях культуры Алатырского района
13:57
Мероприятия, посвященные Всемирному дню без табака в учреждениях культуры Алатырского района

 

 


Всемирный день без табака был создан Всемирной организации здравоохранения и отмечается 31 мая. Ежегодно библиотеки Алатырского района проводят этот день, пропагандируя защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

В Кирской библиотеке для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» был проведён познавательный час «Выбираем жизнь без табака». Ребята познакомилась с факторами, свидетельствующими о вреде табакокурения, не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит. Для наглядности был представлен выставочный материал с плакатами о вреде никотина. Присутствующие узнали об основных секретах здоровой жизни, главными правилами которой является полный отказ от вредных привычек. В завершении встречи всем были вручены памятки «Мы против курения.

«За жизнь без табачного дыма» под таки названием в Ахматовской  библиотеке прошел информационный час. Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал присутствующим  о последствиях влияния никотина на здоровье человека и окружающих, а так же о том что,  один раз испытав «удовольствие» от курения, человек на всю жизнь остается рабом сигареты: хотел бы бросить сигарету, но уже не может. К мероприятию была подготовлена книжная выставка  «Стиль жизни - здоровье».

В Первомайской библиотеке состоялась игра – викторина «No smoking!».  Благодаря электронной презентации «Мы за здоровый образ жизни» ребята узнали о вреде табакокурения, оказываемого на организм человека. Приняв участие в сценках «Реклама сигареты», «Молодой курильщик» дети пришли к мысли о том, что курение вредит имиджу любого человека. Для закрепления полученных знаний школьники ответили на вопросы викторины «Знаете ли вы?». В завершении библиотекарь призвала учащихся к обдуманному выбору и ответственному отношению к своему здоровью.

Работники культуры Атратского сельского поселения организовали и провели час информации «Курение – правда и заблуждения» с учащимися 5 класса МБОУ «Атратская СОШ».  В ходе беседы школьники узнали о том, какое негативное влияние оказывает курение на организм человека, на его нервную систему, на органы дыхания, рассмотрели плакаты, на которых очень хорошо были отражены последствия курения.

Информационно-познавательный час «Настоящий патриот,  кто не курит и не пьет» прошел в Восходском сельском Доме культуры. В ходе встречи библиотекарь рассказала об истории табака, дала правдивую информацию о влиянии табака на организм человека; были приведены примеры социологического исследования, а также подняты вопросы по формированию правильного отношения к своему здоровью и даны советы, как избежать соблазна закурить. Присутствующие отнеслись к теме мероприятия с большим интересом: активно участвовали, задавали вопросы и высказывали свое  мнение. В заключении была проведена акция: «Конфета вместо сигареты».

В Иваньково-Ленинской библиотеке прошла беседа «Здоровье – мудрых гонорар». Библиотекарь Шугурова С.Б. рассказала ребятам о том, как табак появился в России и как боролись с табакокурением в прежние века. Затем школьники прослушали информацию о том, какой вред наносит организму человека (главным образом, организму подростков) табак и его составляющие – никотин, табачная смола (было упомянуто и о вреде для пассивных курильщиков).

Час общения «Взросление без курения» прошел в Староайбесинской библиотеке с учащимися МБОУ «Староайбесинской СОШ». Ребята прослушали информацию о вредном влиянии табака на организм человека, а также просмотрели мультипликационный фильм «Запретные игры», узнали об опасных последствиях потребления табачных изделий. В конце мероприятия  учащиеся разыграли необычную сказку «Колобок», где герои сказки были прежними, а проблемы - современные. Ребята, получив различную информацию об истории табака, составе сигареты, причинах курения и его вреде, решили всю жизнь вести здоровый образ жизни.

Библиотекарь Чуварлейской библиотеки Надежда Геннадьевна Чумакова для подростков «Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» подготовила и провела тематический час «В сладком дыме сигарет притаилось много бед!». Надежда Геннадьевна рассказала присутствующим о том, что в настоящее время курение является самой распространенной из всех вредных привычек населения, о том, какие болезни вызывает сигарета и сколько различных ядов она содержит. Для наглядности был показан документальный фильм профессора Жданова В.Г. — «Правда о табаке». В ходе беседы ребята размышляли над проблемой табакокурения, её фатальном влиянии не только на организм непосредственного курильщика, но и на окружающих его людей. В завершении участники мероприятия пришли к общему мнению, что не  бывает так называемых «лёгких» сигарет и все они независимо от фирмы изготовителя и марки несут одинаковый вред.

Цель данных мероприятий - донести до сознания подрастающего поколения информацию о вреде никотина на молодой организм.

Просмотров: 247 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: