МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Апрель » 9 » Мероприятия, посвященные празднику Пасхи, прошли в учреждениях культуры Алатырского района
16:35
Мероприятия, посвященные празднику Пасхи, прошли в учреждениях культуры Алатырского района

 Пасха — самый древний и важный весенний праздник всех христиан. В этот день радостно звонят колокола, в Храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христова.

Святая Пасха связывает людей в едином чувстве, настроении и состоянии души, люди радуются воскресению Христа. История этого светлого праздника хранится веками, её нужно помнить и чтить.

В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвященные светлому православному празднику.

Работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения провели познавательный час «Светлый праздник». В ходе, которого познакомили ребят с историей древнейшего и величайшего праздника, рассказали не только о православных традициях празднования, но и о трудном времени подготовки к празднику, Великом посте. Дети узнали библейскую историю о жизни и смерти Спасителя, узнали, почему главным символом праздника Пасхи является яйцо и почему оно должно быть красного цвета. В завершении каждый старательно раскрасил пасхальный символ.

В Кирской библиотеке прошёл познавательный час «Пасхальная сказка». Ребята узнали об обычаях русской Пасхи, вспомнили, откуда пришла традиция красить яйца в красный цвет, приметы, которые в старину всегда выполнялись нашими предками, вспомнили свои семейные традиции. Викторина помогла выяснить, как назывались праздничные дни недели, что делали в эти дни. Затем библиотекарь рассказала детям, что существует несколько способов раскрашивания яиц: крашенки, крапанки, писанки, и предложила самим нарисовать и раскрасить пасхальные яйца. В читальном зале была оформлена выставка-праздник «Пасхальный перезвон», где представлены книги об истории праздника, а так же журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц. Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. Дети радостно обменивались узорчатыми яйцами, старательно раскрашивали символ праздника.

Мастер класс «Пасхальное чудо» прошел в Первомайской библиотеке. Вначале ребята ознакомились с символами, традициями Светлой Пасхи. Затем библиотекарь рассказала и показала разные способы окрашивания и декорирования яиц. Дети сами предлагали и составляли рисунки, узоры для крашеных яиц. В завершении читали красивые стихи, посвящённые главному православному празднику Пасха.

Работники культуры Староайбесинского сельского поселения провели час творчества «Великая пасха» с участниками детско-юношеской театральной студии «Çулташ» и читателями библиотеки. Мероприятие началось с театрализованного представления «Мăн кун çăмарти» (Пасхальное яйцо), которое организовал режиссер народного театра «Спутник» Петр Казанцев. С большим интересом ребята отгадывали загадки и слушали советы персонажа «Петуха-затейника».

Далее аккомпаниатор Екатерина Лебедева провела мастер - класс по изготовлению пасхальной вазочки для сладостей. А библиотекарь Вера Разбойкина показала, как просто и красиво украсить пасхальные яйца.

В Сойгинской библиотеке состоялся час духовности «Светлый праздник Пасха». Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о пасхальных традициях и символах. Они узнали много интересного о том, как издавна на Руси принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах.

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. Все ходят, друг к другу в гости, и обмениваются яркими и красивыми яйцами, угощают гостей традиционными пасхальными блюдами.

      

Просмотров: 174 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: