МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Август » 3 » Мероприятия, посвященные Ильину дню в библиотеках Алатырского района
09:42
Мероприятия, посвященные Ильину дню в библиотеках Алатырского района

Ильин день — это праздник в честь библейского пророка Илии, который имеет большое значение для православных христиан и славянских народов. Ревностного защитника христианской веры Илию почитают и обращают к нему молитвы. Работники библиотек Алатырского района подготовили и провели различные мероприятия, посвященные этому Дню: православные часы, тематические часы, беседы.

В Кирской библиотеке прошел праздник «Жить в согласии с природой», участниками которой стали дети школьного возраста. В начале мероприятия библиотекарь познакомила всех присутствующих детей с историей возникновения этого праздника, рассказала о традициях и приметах. Затем для ребят была проведена викторина «Вода, вода, кругом вода!». Завершилось мероприятие показом мультфильма «Пророк Илия».

С целью сохранения духовных ценностей в Сойгинской библиотеке проведена беседа «День Святого пророка Ильи». В ходе мероприятия присутствующие узнали, что Ильин день, в том виде, в каком его знают, начали праздновать в начале XVII века сразу по окончании Смутного времени. Вместе с тем, в народном календаре Ильин день связан с идеей обновления жизненного цикла, физического и духовного очищения, исцеления от болезней. Библиотекарь С.П. Кольцова рассказала об энциклопедии русских примет, о значении имени Илия и легендах, посвящённых святому. В завершение мероприятия ребята с удовольствием просмотрели кадры из документального фильма «Вера святых».

В первомайской библиотеке состоялся тематический час «Ильин день», который начался с рассказа библиотекаря об истории, обычаях и традициях связанных с летним православным праздником. В ходе мероприятия ребята активно принимали участие в конкурсах, викторинах, где каждый мог проявить свою эрудицию, способность к творческому общению и умение воспринимать новое. В завершение программы каждый участник получил сладкие призы.

Православный час «Святой праздник – Ильин день» прошел в Атратской сельской библиотеке. Работниками культуры была представлена информация о возникновении православного праздника – Ильина дня на Руси, а также о значении этого праздника в истории Святой Церкви. В завершении православного часа заведующий СДК Бурмистрова Н.В. ознакомила читателей с приметами, связанными с «огненной» природой Святой Ильи.

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

Просмотров: 238 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: