МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Мероприятия, посвященные Дню воинской славы России - Сталинградской битве в библиотеках Алатырского района
14:35
Мероприятия, посвященные Дню воинской славы России - Сталинградской битве в библиотеках Алатырского района

2 февраля в России отмечается один из дней Воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Более семи десятилетий отделяют нас от Победы в Великой Отечественной войне. Центральным сражением этой войны, несомненно, была битва за Сталинград - город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества, который останется в веках в памяти человечества. 75-летие Победы в Сталинградской битве не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.

В дни празднования годовщины великого события – Победы в Сталинградской битве – в библиотеках Алатырского района прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

200 героических дней и ночей обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Об этом и многом другом услышали ребята на уроке мужества «Сталинградская битва», который был подготовлен библиотекарем Кирской библиотеки Спиридоновой М.Р. Рассказ сопровождался электронной презентацией, где присутствующие смогли познакомиться с историческими памятниками той великой битвы: самым известным монументом из которых, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва». Затем внимание школьников было обращено на книжную выставку «Листая страницы календаря». В завершение мероприятия все почтили память погибших в кровопролитных боях за Сталинград минутой молчания.

В Ахматовской библиотеке проведен исторический час «Горячий снег Сталинграда». В ходе встречи библиотекарь Туйцын А.И. рассказал собравшимся о значении и влиянии Сталинградской битвы на ход войны, познакомил с основными этапами, игероическом подвиге нашего народа.В ходе мероприятия проведен обзор книжной выставки, где представлены книги, рассказывающие о Сталинградском сражении, стойкости и силы духа русских солдат защищавших родную землю.

В Октябрьской библиотеке прошел информационный час «Подвиг твой бессмертен». Библиотекарь рассказала о подвиге и мужестве солдат, офицеров и генералов великого сражения. Ребята узнали о самом страшном дне Сталинграда – 23 августа, когда 600 немецких самолётов обрушили массированный удар на весь город, о массовом героизме советских воинов, о подвигах защитников, получивших высокую награду героя Советского Союза.Завершилось мероприятие минутой молчания в память тех, кто погиб в годы войны ради нашего счастья, ради мира на нашей земле.

Для учащихся 5 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» прошёл час памяти «Сталинградская битва – 200 дней и ночей» в Сойгинской библиотеке. В ходе беседы демонстрировались кадры военной хроники Сталинградского сражения. Библиотекарь Кольцова Светлана Петровна рассказала детям о защитниках Сталинграда, в том числе и о земляках - сойгинцах, принимавших участие в сражении. Завершилось мероприятие просмотром слайд презентации «Сказ о Мамаевом кургане» в сопровождении песни «На Мамаевом кургане».

Одну из величайших страниц Великой Отечественной войны, Великую битву на Волге - битву за Сталинград, которая навсегда вошла в летопись ратных побед России вспоминали в Староайбесинской библиотеке. Режиссер народного театра Петр Казанцев рассказал о самой волнующей истории подвигов за город-герой, город мужественных и отважных людей. Основное внимание было уделено художественной литературе, в которой нашла отражение тема обороны Сталинграда, учащихся 6 класса МБОУ «Староайбесинская СОШ» познакомились с произведениями: Юрия Бондарева «Горячий снег», Геннадия Гончаренко «Битва на Волге»,Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» и другими. Вдохновенно звучали стихи, и песня «Здесь птицы не поют», о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу из уст самих читателей. Проникновенная атмосфера объединила всех. Викторина «Сталинградская битва: что я знаю о ней?» завершила мероприятие.

Проведенные мероприятия способствовали повышению интереса у молодых читателей к истории родного края, патриотического духа, патриотических настроений, помогли осознать важность и значимость Победы в этой битве, напомнили о том, что мы должны сохранять память о тех далеких событиях и о людях, завоевавших эту многострадальную Победу.

  

Просмотров: 238 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: