МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Апрель » 30 » Мероприятия, посвященные Дню государственных символов Чувашской Республики в учреждениях культуры Алатырского района
12:08
Мероприятия, посвященные Дню государственных символов Чувашской Республики в учреждениях культуры Алатырского района

В календаре знаменательных и памятных дат чувашского народа есть особо значимые события. Одним из них является 29 апреля – День государственных символов Чувашской Республики. Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее.

В Сойгинской библиотеке, с целью формирования чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважения к государственным символамс учащимися 2 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» провели познавательный час «Три символа на фоне истории».

В ходе мероприятия ребята познакомились с государственными символами Чувашской Республики – гимном, гербом и флагом. Узнали об истории их возникновения, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов. Вспомнили авторов слов и музыки государственного гимна. Ребята пришли к выводу, что знание символов и уважительное отношение к ним является священным долгом каждого гражданина.

Краеведческий час «Символы моей малой Родины» прошел в Чуварлейской библиотеке для учащихся 5-6 классов МБОУ «Чуварлейская СОШ». В начале мероприятия библиотекарь Чумакова Надежда Геннадьевна рассказала об истории и государственных символов Чувашской Республики – гимне, гербе и флаге, о значении эмблем, изображенных на гербе и флаге, а также о значении их цветов.Далее ребята просмотрели электронную презентацию «Герб, флаг, гимн», прослушали гимн Чувашии. Затем приняли участие в викторине «Символы Чувашии». В заключении библиотекарь отметила, государственный символ - это нечто большее, чем простой образ, знак. Он связан с такими важными и близкими для всех граждан понятиями, как Родина, Отечество, патриотизм, история, гражданское достоинство, родной язык - со всем тем, что составляет мир каждого человека.

«Символы Чувашии: история развития» под таким названием проведен исторический час в Ахматовской библиотеке. Библиотекарь Туйцын А.И. ознакомил присутствующих с историей праздника, подробно рассказал о государственных символах Чувашии, о том, что изображено на гербе и флаге республики, о значении цвета, о символе трёх солнц и древа жизни. О создателе государственных символов республики Элли Юрьеве, о его кропотливой работе над образами нового Герба и Флага, символизирующих новую эпоху в истории и становлении чувашской государственности.

Работники культуры Иваньково-Ленинского сельского поселения провели беседу-обсуждение «О прошлом – для будущего», в ходе которой школьникам было рассказано об истории создания и значении государственных символов Чувашской Республики, каждом элементе, включенном в композицию символики, авторах.

В Кирской библиотеке для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» был проведён слайд-шоу «Геральдика Чувашской Республики». Библиотекарь рассказала об истории государственных символов Чувашии, об авторах герба, флага и гимна Чувашской Республики. Благодаря электронной презентации, ребята узнали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашской Республики. Затем участники мероприятия прослушали гимн, познакомились с его авторами - поэтом И. Тукташем и композитором Г. Лебедевым, а также автором современных символов - художником Элли Юрьевым. В читальном зале была оформлена книжная выставка «Герб, флаг, гимн - символы единства народа», на которой были представлены буклеты, листовки, книги и журналы по тематике мероприятия. В завершении состоялась викторина, в ходе которой школьники закрепили свои знания и сделали вывод, что символы государственности - это не переходящие ценности нашей Родины. Они означают ее могущество и независимость, подчеркивают особенности и значимые традиции, воплощают историю нашей Родины и отражают ее настоящее.

Беседу «Наша гордость, наша слава» провели работники культуры Атратского сельского поселения совместно с дошкольной группы МБОУ «Атратская СОШ». Педагоги ознакомили воспитанников с историей государственных символов Чувашской Республики и с историей праздника, рассказали ребятам о значении цветов государственного флага и герба Чувашской Республики, об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Символы республики - символы народа».

Подобные мероприятия очень важны и нужны, они прививают уважение к истории и культуре наших предков, воспитывают чувство патриотизма.

Просмотров: 244 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: