МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Июнь » 12 » Мероприятия ко Дню памяти и скорби в учреждениях культуры Алатырского района
06:23
Мероприятия ко Дню памяти и скорби в учреждениях культуры Алатырского района

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день мы чтим воинов-защитников нашей Родины. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость нашего Отечества. Русские солдаты всегда стояли на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. К этой дате в библиотеках Алатырского района  организованы и проведены мероприятия: исторические часы, беседы, часы памяти, тематические вечера, памятные встречи и акции.

В Атратской  сельском поселении работники культуры  провели час памяти  «И были вместе – дети и война» для ребят среднего школьного возраста. Библиотекарь Синякова Н.И. рассказала ребятам о том, как встретила страна воскресное утро 22 июня 1941 года,  о страшных событиях Великой Отечественной войны и о мужестве и героизме наших земляков сражавшихся за свободу и независимость Родины. Затем ребята прочитали стихи о войне, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы, к памятнику погибшим войнам.

В этот день ребята разных возрастов были приглашены в Чуварлейскую библиотеку на познавательную беседу «Дорога памяти - длиной в четыре года». В ходе мероприятия присутствующие обсуждали один из самых тяжелых периодов в истории страны. Библиотекарь познакомила ребят с книгами о Великой Отечественной войне. Участники мероприятия вспомнили, каких юных Героев Великой Отечественной войны они знают, и какие книги о них читали, посмотрели отрывки из фильма по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и обсудили увиденное. В завершение мероприятия ребята возложили цветы к памятнику воинов.

В Сойгинской библиотеке прошла встреча  «Колокол памяти», участники мероприятия затаив дыхание слушали запись объявления о начале войны, сказанную Левитаном. Ребята вместе с библиотекарем выяснили, почему в календаре памятных дат появилась дата 22 июня, вспоминали членов своей семьи — участников Великой Отечественной войны. Из рассказа библиотекаря С. П. Кольцовой ребята узнали о том, как началась война. Затем дети читали патриотические стихи, воспевающие боль и мужество народа, защищавшего свою страну от врага. Закончилось мероприятие у обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, где почтили их память минутой молчания, обещанием не забывать и чтить всех кто завоевал для нас мирное небо.

Так же в рамках Дня памяти и скорби прошла акция «Свеча памяти»  в Староайбесинском Иваньково-Ленинском, Алтышевском, и Новоайбесинском  сельских поселениях. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны. По окончании мероприятия зажгли свечи и возложили живые цветы к памятнику павшим героям.

Просмотров: 248 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: