МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2017 » Август » 2 » Ильин день в библиотеках Алатырского района
16:14
Ильин день в библиотеках Алатырского района

Ильин день - традиционный народный праздник у восточных и южных славян, приуроченный к церковному дню памяти пророка Илии, одного из наиболее чтимых на Руси святых. Отмечается 2 августа. Работники библиотек этой дате посвятили православные, познавательные и тематические часы, беседы.

Библиотекарь Кирской модельной библиотеки Спиридонова М.Р. пригласила детей на тематический час «Ильин день». Она рассказала о традициях и истории возникновения праздника. Ребята узнали, что это праздник, в котором тесно переплетаются языческие и христиан­ские обычаи. Пророк Илья в славян­ской культуре - повелитель грома, дождя и плодородия. С днём Святого Ильи связано много примет. Так, счи­тается, что именно в этот день от гро­зы где-нибудь, да что-нибудь загорит­ся. А вода после обеда во всех водо­ёмах становится холодной, и купаться уже нельзя. Именно после 2 августа считается, что лето уступает свои пра­ва осени и приходят холода. Дети с удовольствием просмотрели электронную презентацию « День памяти Ильи пророка», затем приняли участие в конкурсах и играх. В заключение мероприятия все получили сладкие призы.

Познавательный час «Традиции и приметы Ильина дня» для детей из Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский Бор» организовала библиотекарь Чуварлейской модельной библиотеки Чумакова Н.Г.. Благодаря электронной презентации «Кто такой Илья Пророк?» Надежда Геннадьевна познакомила присутствующих с историей праздника, его приметами, традициями. В завершение все приняли участие в викторине «Ильин день».

С целью сохранения духовных ценностей в Миренской модельной библиотеке был проведен православный час «Илья - Пророк». Вначале библиотекарь познакомила ребят с историей праздника. Школьники узнали о том, что с этим днем связано очень много поверий и примет, о том, что пророк Илья был примером целомудренной жизни, о том, что первый православный храм на Руси был построен в Киеве именно в честь Ильи Пророка ещё до официального Крещения Руси (современная Свято - Ильинская церковь), что, несомненно, свидетельствует о его огромном почитании в народе. Ребята отгадывали загадки, составляли из слов пословицы, просмотрели электронную презентацию «Святой Илия».

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

Просмотров: 413 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: