МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Май » 24 » День славянской письменности и культуры в библиотеках Алатырского района
14:23
День славянской письменности и культуры в библиотеках Алатырского района


Ежегодно 24 мая в России и в большинстве славянских стран отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки и письменности, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. В этот день в учреждениях культуры Алатырского района прошли разнообразные тематические мероприятия.

В Миренской библиотеке был проведен познавательный час «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия». Ребята узнали об истоках нашего языка, письменности и культуры, о том, как появились первые буквы, без которых у нас не было бы сегодня ни одной книги, о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки – Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Затем школьники поучаствовали в игре-викторине «Книжное ассорти» и просмотрели электронную презентацию «Аз и Буки – основа науки». В качестве закрепления информации было предложено разгадать кроссворд «Славянская письменность» и ответить на вопросы викторины «От Кирилла и Мефодия до наших дней».

Беседа - познание «Слава вам грамоты нашей творцы» прошла в Кирской библиотеке. Библиотекарь рассказала учащимся о святых Кирилле и Мефодии. Благодаря электронной презентации «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий школьники узнали, что святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

Завершилась встреча викториной, где ребята смогли показать свои знания и эрудицию по данной теме.

В Иваньково-Ленинской библиотеке состоялся час просмотра «Первоучители добра, вероучители народа», в ходе которого школьники познакомились с создателями славянского языка, с историей письма и книги, а также с развитием библиотек от Древней Руси до современности. В завершении мероприятия ребята приняли участие в викторине.

«Святые подвижники на Руси» под таким названием в Восходской библиотеке прошел урок славянской истории. Библиотекарь Нестерова Н.Н. познакомила ребят с историей создания славянской письменности, рассказала о её создателях Кирилле и Мефодии, используя электронную презентацию «В начале было слово…». Далее дети приняли активное участие в литературной игре «Глаголь – добро есть», где увлеченно отвечали на вопросы о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке.

Для читателей младшего школьного возраста в Сойгинской библиотеке был проведен тематический час «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века». Из рассказа библиотекаря дети узнали, что более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. Рассказ сопровождался показом презентации из истории русской письменности, демонстрацией изображений древних рукописей, папируса, первых книг. Ребята получили для себя много нового и интересного. Приняли в сведение, что День Славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры.

Просмотров: 186 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: