МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Апрель » 23 » Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в Алатырском районе
11:37
Всероссийская акция «Библионочь - 2018» прошла в Алатырском районе

 В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает, ставшее уже традиционным мероприятие – Библионочь. В 2018 году республиканская акция проходила под названием «Интеллектуальное ГТО», в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». В этот день двери библиотек Алатырского района были открыты с 10.00 до 20.00 часов.

Для посетителей Кирской библиотеки были организованы интересные мероприятия под девизом «Библиотека собирает друзей». Читатели библиотеки участвовали в акции «Подари книгу библиотеке», в результате которой библиотека получила в дар 15 экземпляров художественной литературы для различных категорий читателей.

В уютном читальном зале посетителям была предложена выставка-реклама книжных новинок «Литературная ярмарка», которая вызвала неподдельный интерес. В читальном зале библиотеки собрались гости, активные читатели и все желающие, для спортивного азарта, творческой активности и духа соревнований. Интеллектуальное ГТО состояло из нескольких состязаний. Состязание «На старт», где ребятам предлагалось сделать правильную расстановку шахматных фигур на шахматной доске. Участвовали даже те дети, кто никогда не играл в шахматы. Уже на первом этапе были выявлены лидеры. «Скорочтение» был прочитан небольшой отрывок из произведения. «Логический рывок», где показывалась презентация, в которой сначала выходит вопрос, потом, по щелчку мыши – правильный ответ. Участники справились и с этим заданием. «Тяжёлая поэтика» - было заранее приготовлено две пачки книг, перевязанных лентами, которые каждый участник поднимал на время.

Состязание «Поэтическая стрельба» предлагало ребятам зачитать наизусть любой отрывок из стихотворения или небольшой стих. В потоке веселья, смеха и эмоций работал «Тихий зал», где все желающие могли поиграть в спокойные настольные игры.

«Литературный заплыв» был завершающим, детям необходимо было найти пару другому литературному герою. В конце мероприятия счетная комиссия выявила победителей, которым были вручены сертификаты победителя комплекса «Интеллектуальное ГТО», остальные получили сертификаты участника. На протяжении всего вечера в библиотеке царила теплая и доброжелательная атмосфера. Мероприятие получилось ярким, красочным, веселым.

В Первомайской библиотеке в этот день посетителей встречала книжная выставка «Волонтёром быть здорово!», приуроченная к Году добровольца. В читальном зале была организована книжная выставка «Радуга из книг». А все желающие в этот день могли принять участие в сдаче норм «Интеллектуального ГТО». Большим успехом у ребят пользовалось состязание «Логический рывок», используя электронную презентацию, они отвечали на вопросы, продолжали пословицы, выстраивали логические цепочки. Некоторые ответы детей были забавными и весёлыми. Затем библиотекарь решила выяснить, с какой целью каждый из присутствующих пришел на «Библионочь» и провела шуточную игру-флешмоб «Зачем я пришел на этот праздник?». Веселые и оригинальные ответы, которые участники вытягивали из корзины, помогли быстро создать в библиотеке непринужденную обстановку, располагающую к общению. Вечер прошел в веселой, дружеской атмосфере.

Читатели других библиотек также присоединились к республиканской акции «Интеллектуальное ГТО». Участие в различных состязаниях позволило школьникам и молодежи расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление, проявить умение принимать решения в нестандартной ситуации в условиях ограниченного времени. Со всеми заданиями ребята справились легко и без ошибок. Победители получили сертификат победителя комплекса «Интеллектуальное ГТО», а остальные сертификаты участников.

Время пролетело, как один миг. Расходились уставшие, но довольные, полные впечатлений и положительных эмоций. Думаем, что все присутствующие остались довольными посещением ночной библиотеки.


Просмотров: 167 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: