МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2017 » Май » 22 » В преддверии Дня славянской письменности в библиотеках проходят познавательные часы
14:28
В преддверии Дня славянской письменности в библиотеках проходят познавательные часы

 

Каждый год 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В преддверии этой даты в библиотеках проходят познавательные часы.

В Междуреченской модельной библиотеке состоялся познавательный час «Славянское наследие». В ходе мероприятия ребята с интересом слушали рассказ об истории праздника, жизненном пути святых братьев Мефодия и Кирилла и созданной ими азбуке. В заключение была продемонстрирована электронная презентация по истории письменности на Руси.

Для учащихся 3- 4 классов МБОУ «Староайбесинская СОШ» библиотекарь Староайбесинской модельной библиотеки Разбойкина В.Ф. организовала и провела познавательный час «Дорога к письменности». Из рассказа Веры Филимоновны школьники узнали о жизни созидателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Азбука, составленная ими, является самой простой и удобной, она содержит оптимальное количество букв – 33.

Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

Просмотров: 186 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: