МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости
15:00
В учреждениях культуры Алатырского района прошли мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости

11 сентября в России отмечают Всероссийский День Трезвости, который был проведен впервые по инициативе служителей Православной Церкви в 1913 году как Российский День трезвости.

Ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости 11 сентября в России было принято Решением Святейшего Синода в марте 1914 года. Дата этого праздника была выбрана, потому что в этот день все православные христиане отмечают православные праздник — день Усекновения главы Иоанна Предтечи — святого Пророка. В это время все соблюдают строгий пост. В эти дни в России прекращалась продажа алкогольных напитков и закрывались все винные лавки, а в православных храмах священники читали воззвания о значимости трезвого образа жизни и проводили крестные ходы и молебен Иоанну Крестителю.

Свою лепту в популяризацию трезвого образа жизни внесли и учреждения культуры Алатырского района. Был организован и проведён ряд профилактических мероприятий.

В Атратской модельной библиотеке состоялась беседа «Трезвость – счастье народа». Школьникам рассказали об истории появления в нашей стране монополии на алкоголь, какие потери пережила страна после этого, о влиянии алкоголя на организм детей и подростков, какие изменения происходят в характере человека и о необратимых последствиях поражения головного мозга человека. Самое страшное последствие и урон наносит алкоголь на человеческий эмбрион. И самое страшное преступление - это пить во время беременности. Завершилась беседа обзором литературы по тематике мероприятия.

В целях профилактики здорового и преимущественно трезвого образа жизни, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни для учащихся 8-9 классов библиотекарь Восходской модельной библиотеки провела устный журнал «Трезво жить – век не тужить».

Вначале ребята услышали историю возникновения Всероссийского дня трезвости. Затем используя слайд-презентацию «Твое здоровье и алкоголь», библиотекарь попыталась показать пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на молодой организм. Школьникам были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения. Приведены печальные цифры статистики Всемирной организации здравоохранения. Далее среди учащихся был проведен опрос «Твое отношение к алкоголю». В завершение школьники вспоминали пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

Работники культуры Первомайского сельского поселения для молодёжи организовали и провели познавательный час «Трезв, молод и красив!». В ходе мероприятия присутствующим была представлена информация о злоупотреблении алкоголя и количестве преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении. По завершению все высказали своё мнение - трезвость должна стать нормой жизни, так как именно трезвый стиль жизни – это путь, ведущий к успеху, здоровью, благополучию и процветанию.

Православный час «Страницы трезвого прошлого» подготовили и провели работники культуры села Алтышево. Вначале мероприятия библиотекарь Автаева Н.И. познакомила ребят с одним историческим фактом: Указом святейшего синода от 1859 года. В этом указе говорилось о миссии – сохранения русского народа в трезвости. Школьники узнали много интересных фактов из истории России об отношении к алкоголю во все времена. Были приведены примеры из Библии и литературных произведений. Во второй части мероприятия, которое прошло на свежем воздухе, где дети приняли участие в играх «Сможете ли вы устоять?», «Умей сказать «нет»!. Завершилась встреча веселой эстафетой, которая прошла под девизом «Трезво жить здорово».

«Умей сказать - «Нет!»», под таким названием работники культуры Иваньково-Ленинского поселения для учащихся среднего школьного возраста медиа урок.

Дети и подростки живут в том же мире, что и взрослые, и тоже могут столкнуться с такими пагубными проблемами, как зависимости от табака, алкоголя и других психоактивных веществ. Какое воздействие оказывают эти вещества на организм человека? Почему люди попадают в эти страшные жизненные ситуации? Как уберечься от этой беды? Эти сложные актуальные вопросы обсуждались в ходе беседы. Яркой и познавательной к разговору была мультимедийная презентация о последствиях употребления алкоголя. В завершение мероприятия ребята вместе с библиотекарем пришли к единому мнению: подчинить свою жизнь пагубным пристрастиям – значит, потерять свободу, потерять себя как личность.

Библиотекарь Чуварлейской модельной библиотеки Чумакова Н.Г. для подростков Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор» организовала тематический час «Трезвая жизнь – взрослая жизнь!»». В начале, Надежда Геннадьевна рассказала присутствующим историю Дня трезвости в России. Далее участники мероприятия ответили на вопросы конкурса «Правда и ложь об алкоголе». Затем рифмовали части пословиц на тему «Трезвый взгляд на пьянство». В завершение подросткам были розданы буклеты «Секрет твоего успеха: трезвость на все 100!».

               

Просмотров: 213 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: