МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » В Алатырском районе прошла эколаборатория «Экологическое просвещение населения в библиотеках»
18:30
В Алатырском районе прошла эколаборатория «Экологическое просвещение населения в библиотеках»

12 октября специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики на базе Октябрьской сельской библиотеки Алатырского района и Алатырского участка Государственного природного заповедника «Присурский» провели для коллег Алатырского, Порецкого, Шумерлинского, Ибресинского районов, гг. Алатырь, Шумерля эколабораторию по теме «Экологическое просвещение населения в библиотеках».

Мероприятие организовано при поддержке Минкультуры и Минприроды Чувашии в рамках реализации проекта «Создание мобильной культурно-экологической площадки».

С приветственным словом к участникам обратилась Светлана Гуськова, директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Алатырского района. На мероприятии присутствовала чувашская поэтесса, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Раиса Васильевна Сарпи. Далее специалисты Национальной библиотеки Чувашии дали практические рекомендации по формированию экологической культуры, повышению уровня экологического воспитания и образования населения. С законодательными и нормативными основами формирования экологической культуры присутствующих ознакомила Светлана Акулина, главный библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы. Марина Добронравова, заведующая отделом отраслевой литературы, рассказала о реализуемых программах и проектах библиотек республики и субъектов Российской Федерации, проинформировала об инновационных библиотечных технологиях и практиках в экологическом просвещении населения, порекомендовала активнее использовать такие инновационные формы как «Web-спринт» - соревнования по поиску информации в ресурсах Интернет, «Живая библиотека», сторисек, печа-куча, сторителлинг и другие. Обзор экологических страниц библиотек России провела Полина Логинова. Она подробно остановилась на электронных ресурсах, созданных библиотеками республики, среди которых: «Экологическая страница Чебоксарского района» (ЦБС Чебоксарского района), «Зеленый день календаря» (Центральная библиотека г. Новочебоксарск), виртуальная выставка «Экологи Чувашии» (Национальная библиотека).

Муниципальные библиотеки представили реализуемые проекты и акции, среди которых: «Мы все в ответе за нашу планету» (ЦБС Алатырского района), Алатырский дендрологический парк им. Г.А. Сулимо-Самуйло (ЦБС г. Алатырь), «Заповедная сторона» ЦБС Ибресинского района, «Сохранить для потомков: Государственный природный заказник «Поменский»» (Антипинская сельская библиотека Порецкого района). «Роль Алтышевской сельской библиотеки в формировании экологической культуры населения» (ЦБС Алатырского района).

Александр Димитриев, директор Чебоксарского филиала Главного ботанического сада, кандидат биологических наук, предварительно выслушав каждый проект, высоко оценил вклад библиотечных специалистов республики в экологическое просвещение населения. Наталия Панченко, заместитель директора по экологическому просвещению и экотуризму природного заповедника «Присурский», кандидат педагогических наук отметила типичные ошибки и дала практические рекомендации по написанию проектов и подробно рассказала о технике постановки целей SMART. SMART — это аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов: конкретный (specific); измеримый (measurable); достижимый (attainable); значимый (relevant); соотносимый с конкретным сроком (time-bounded). Каждый из участников получил в подарок закладки о редких исчезающих растениях и животных заповедника «Присурский», информационные листки этноэкологического комплекса «Ясна».

Теоретическая часть эколаборатории завершилась посещением Октябрьской сельской библиотеки. Затем участники отправились на Алатырский участок Государственного природного заповедника «Присурский», посетили музей природы. Константин Арзамасцев, участковый государственный инспектор по охране рассказал участникам эколаборатории об истории создания заповедной территории, ознакомил с коллекцией чучел птиц. Особый интерес и удивление библиотечных специалистов вызвали крупные хищные птицы орлан-белохвост, беркут, ястреб, филин и другие.

В конце эколаборатории библиотечные специалисты отметили важность проведения выездных мероприятий на базе особо охраняемых природных территорий, поблагодарили организаторов за интересную форму профессионального мероприятия.

 

Просмотров: 239 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_sa  
0
Наша команда опытных специалистов находится в готовности предложить вам перспективные приемы, которые не только обеспечивают надежную охрану от холодильности, но и дарят вашему собственности современный вид.
Мы эксплуатируем с последовательными материалами, ассигнуруя долгий срок работы и блестящие результирующие показатели. Изоляция наружных стен – это не только сбережение на тепле, но и заботливость о экосистеме. Спасательные методы, которые мы претворяем в жизнь, способствуют не только вашему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления дома снаружи цена</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш дом в действительный тепличный местечко с минимальными затратами.
Наши примеры – это не только изолирование, это образование пространства, в где каждый элемент отражает ваш уникальный модель. Мы рассмотрим все твои запросы, чтобы воплотить ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем ларце на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в обитель гармонии и качества.

1 ppu-prof_sa  
0
Наша группа искусных мастеров приготовлена предоставить вам прогрессивные системы, которые не только обеспечат долговечную протекцию от холода, но и подарят вашему дому современный вид.
Мы работаем с современными компонентами, заверяя долгий запас службы и отличные эффекты. Изоляция внешнего слоя – это не только экономия ресурсов на обогреве, но и забота о экологической обстановке. Спасательные методы, какие мы осуществляем, способствуют не только своему, но и сохранению природной среды.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена за м2</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в фактический душевный локал с скромными расходами.
Наши работы – это не исключительно изолирование, это разработка территории, в где всякий член показывает ваш уникальный моду. Мы рассмотрим все все ваши просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дворец не только уютнее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в обитель гармонии и качества.

Имя *:
Email *:
Код *: