МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Июнь » 6 » Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые Пушкинскому дню России
13:56
Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвящённые Пушкинскому дню России


Пушкинский день России, традиционно отмечаемый 6 июня в день рождения великого русского поэта так много сделавшего для своей Родины, наши современники организовали дни русского языка, которые получили название Пушкинские дни.

Работники библиотек Алатырского района провели самые разнообразные мероприятия в честь данного праздника: викторины, литературные, тематические и познавательные часы.

В Иваньково-Ленинской библиотеке прошел час литературы «Сказочная карусель». В ходе мероприятия ребята из пришкольного оздоровительного лагеря отправились с ученым котом в сказочное путешествие, где преодолевали препятствия в виде загадок и викторин по произведениям А. С. Пушкина. Также дети приняли активное участие в различных конкурсах. А в завершении мероприятия нарисовали рисунки из любимых сказок А. С. Пушкина.

В Кирской библиотеке для детей школьного лагеря «Лесовичок» был проведён литературный час «В мастерской великого поэта». В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам биографию Пушкина, познакомила присутствующих с деятельностью и творчеством великого русского поэта, а также рассказала о самых известных его произведениях. Далее школьники, путешествуя по станциям, угадывали сказки по различным отрывкам, стихам, загадкам, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. Завершилось мероприятие показом мультфильмов по сказкам А. С. Пушкина.

В Новоайбесинской библиотеке состоялся литературный час «Великий поэт России». Вниманию учащихся был представлен рассказ о биографии одного из самых известных поэтов мировой и русской литературы – Александра Сергеевича Пушкина. Дети читали любимые стихи писателя, вспоминали сказки, многие из которых представлены мультипликационными кинокартинами и художественными фильмами. В завершение было отмечено, что знаменитые стихи Александра Сергеевича сегодня учат все дети, его знают и любят взрослые, люди посвящают всю свою жизнь изучению его наследия. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великий сказочник».

Библиотекарь Чуварлейской библиотеки Чумакова Н.Г. для детей пришкольного оздоровительного лагеря «Планета добра» подготовила и провела литературную викторину по сказкам А. С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках…». В начале мероприятия Надежда Геннадьевна, рассказала о жизненном и творческом пути поэта. Затем ребята с удовольствием участвовали в викторине, в которой вспомнили Золотого Петушка и вероломного царя Дадона, смелого и находчивого Балду, жадную старуху, которую погубила собственная жадность, и многих других с детства знакомых и любимых, злых и добрых героев сказок А.С. Пушкина. По старой доброй традиции в этот знаменательный день дети взяли для домашнего чтения книги, чтобы вновь и вновь перечитать любимые строки Александра Сергеевича Пушкина.

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района.

Просмотров: 179 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: