МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Мероприятия в библиотеках Алатырского района по пропаганде здорового образа жизни
11:46
Мероприятия в библиотеках Алатырского района по пропаганде здорового образа жизни

Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которыми люди начинают задаваться чаще всего тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше. В суете своей повседневной жизни человек часто забывает о себе и своем здоровье. С целью привлечения внимания к здоровому образу жизни в библиотеках Алатырского района подготовлены и проведены различные мероприятия: тематические часы, информационные часы, консультации.

В Новоайбесинской библиотеке для учащихся начальных классов МБОУ «Новоайбесинская СОШ» проведен информационный час «Твое здоровье в твоих руках». Из рассказа библиотекаря Нуякшиной Е.В. школьники узнали, что по данным статистики, от того, как человек живет, мыслит, дышит, питается, движется, зависит его здоровье. Затем присутствующие приняли участие в конкурсе «Угадай полезные продукты», в викторинах «Секреты здоровья», «Знаешь ли ты?». Ребята сделали вывод, что полезно и вредно для организма человека, поняли, что их здоровье – в их собственных руках, а сохранение здоровья – важнейшая задача для каждого человека. В завершение мероприятия был организован шашечный турнир «Белый – смелый, черный – ход».

Час здоровья «Мы говорим «НЕТ» вредным привычкам!» прошел в Кирской библиотеке, для учащихся 1 класса МБОУ «Кирская СОШ». В начале мероприятия Спиридонова М.Р. рассказала детям, что означает термин «вредная привычка», затем подробнее рассмотрели полезные и вредные привычки, а так же их влияние на организм человека. Далее для школьников была проведена конкурсная программа. Дети отвечали на вопросы викторины «Личная гигиена», «Режим дня». В завершение мероприятия все дружно пообещали говорить «Нет» вредным привычкам и вести здоровый образ жизни.

Библиотекарь Кувакинской библиотеки Никитина Г.Г. провела с учениками Кувакинской СОШ консультацию о вреде курения «Курение – опасное увлечение», приводя примеры жизненных ситуаций, затем прошел блиц - опрос «Курение – это опасно?». Ребята активно отвечали на такие вопросы: «Как влияет курение на работу сердца?», «Что такое пассивное курение?», «Существуют ли сигареты, которые не приносят вреда?» и другие. Затем учителем физкультуры Стешиным Д.А. организована игра - эстафета на быстроту, ловкость, выносливость. Участники мероприятия пришли к выводу, что курение опасно для здоровья наравне с наркотиками, курящий человек является больным и нуждается в медицинском лечении.

Подобные мероприятия прошли и в других библиотеках района

Просмотров: 198 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: