МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Январь » 7 » Мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова в библиотеках Алатырского района
13:54
Мероприятия, посвященные празднованию Рождества Христова в библиотеках Алатырского района

Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Пожалуй, такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. Это – день примирения, миролюбия, день прославления Христа. На Рождество все становятся чуть-чуть добрее и внимательнее друг к другу, дарят подарки и любовь близкому человеку. Для читателей в библиотеках прошли интересные рождественские мероприятия.

Праздник с играми «Льются звуки жизни, счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества» прошел в Первомайской библиотеке. Ребята познакомились с волшебными таинствами и вековыми традициями Рождества, а также узнали легенду о Рождественской ёлке. Далее дети активно участвовали в различных играх «Примёрзли», «Дары Волхов»,  «Передача», святочных забавах, разгадывали новогодние загадки и знакомились с новогодними традициями разных стран. Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, что добавило праздничного настроения всем посетителям библиотеки.

В Алтышевской библиотеке для ребят младшего школьного возраста прошел познавательный час «Что такое Рождество». Ребята узнали о самом волшебном и загадочном празднике. Прослушали стихи и песни о Рождестве. Отгадывали зимние загадки. Затем девочки  рисовали главный символ праздника - Рождественскую звезду.

 Познавательным и увлекательным стала встреча юных читателей Ахматовской библиотеки в дни новогодних каникул, для них был организован  час отдыха «Рождественская сказка». Дети узнали об истории и традициях возникновения Рождества Христова, о колядках и святочных гаданиях. Библиотекарь  Туйцын А.И. представил замечательные рождественские сказки Х. К. Андерсена, В. И. Даля, Н. В. Гоголя, А. П. Чехова и других. Завершилось зимнее путешествие просмотром фильма «Морозко».

Рождественские посиделки «Рождество: легенды и традиции» были организованы для детей в Новоайбесинской библиотеке. Библиотекарь рассказала историю праздника, ознакомила с традициями, поговорками и приметами этого дня. Школьники узнали о том, как праздновался на Руси этот праздник, поделились своими впечатлениями, как они празднуют этот праздник дома. Ребята вспоминали произведения, связанные с зимой, Новым годом, Рождеством, принимали участие в викторине «Зимние праздники». Завершилось мероприятие обзором книг на православную тематику.

Рождество Христово – удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!.. «Христос рождается, славите!» – весь мир воспевает славу Творца. Этому празднику работники культуры Междуреченского сельского поселения посвятили  рождественские поэтические чтения «Рождество – зимних сказок волшебство». Читатели окунулись в мир библейской легенды о Рождении Христа. В их исполнении прозвучали замечательные стихотворения  А. Усачева, С. Козлова,  К. Чуковского,  В. Берестова,  А. Фета. 

«Рождество: легенды и традиции» под таким названием прошли посиделки в Новоайбесинской библиотеке для детей. Библиотекарь рассказала историю Рождества, ознакомила с традициями, поговорками и приметами этого дня. Школьники узнали о том, как праздновался на Руси этот праздник, поделились своими впечатлениями, как они отмечают его дома. Ребята вспоминали произведения, связанные с зимой, Новым годом, Рождеством, принимали участие в викторине «Зимние праздники». Завершилось мероприятие обзором книг на православную тематику и изготовлением украшений для праздника.

В Кирской библиотеке прошла развлекательно – игровая программа «Пришла коляда накануне Рождества». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала об истории возникновения праздника, традициях празднования Рождества нашими предками. Все с большим интересом разгадывали загадки, активно отвечали на вопросы тематических викторин. Не обошлось мероприятие без ряженых, которые весело распевали колядки, играли в игры, водили хороводы. Встреча прошла в атмосфере семейного тепла и уюта, что естественно добавило праздничного настроения всем посетителям библиотеки.

В дни зимних каникул библиотекарь Чуварлейской библиотеки Чумакова Н.Г. для детей и подростков организовала познавательный час «От Рождества до крещения святые дни» Благодаря просмотру электронной презентации «Пришли Святки: гадания да колядки» ребята познакомились со святочными традициями и обычаями. Затем просмотрели отрывок из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» и узнали о том, как в «святые вечера» молодёжь каталась на санях, развлекалась, затевала скоморошины. Далее прочитали отрывок из баллады «Светлана» В.А. Жуковского в котором говорится о гаданиях в страшные вечера – одна из примет Святок. Ответили на вопросы викторины «Рождество. Святки. Крещение».

Работники культуры Староайбесинского сельского поселения  с участниками народного ансамбля «Ахрăм» и детской фольклорной группы «Шевле» провели праздничное мероприятие «Рождество Христово – светлый праздник предания и гадания». Вначале присутствующим поведали об истории возникновения праздника Рождества, напомнили традиции и обычаи своих предков на подобных праздниках. В продолжение встречи все пели под баян обрядовые рождественские и новогодние, а также народные песни,  вспоминали рождественские обрядовые игры, гадания и колядки. Рождественские посиделки несли в себе праздничную атмосферу эмоционального заряда, и помогло участникам праздника почувствовать национальный колорит.

Во всех библиотеках района прошли конкурсно - развлекательные мероприятия посвященные Рождеству.

                           

          

Просмотров: 254 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: