МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2017 » Май » 1 » Мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, прошли в библиотеках Алатырского района
13:37
Мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, прошли в библиотеках Алатырского района

1 мая в Российской Федерации отмечается Праздник Весны и труда. Изначально 1 мая – День международной солидарности трудящихся, а в 1997 году его переименовали в Праздник весны и труда. Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. В преддверии Праздника Весны и Труда библиотеками Алатырского района организованы и проведены мероприятия: исторические, тематические, познавательные часы, беседы.

В Ахматовской модельной библиотеке проведен познавательный час «Праздник мира и труда» с учащимися среднего школьного возраста. Библиотекарь рассказал об истоках зарождения этого весеннего праздника,сегодня Первомай отмечается как День мира и согласия, праздник Весны и Труда. В этот день мы чествуем настоящих тружеников, всех тех, кто своими руками создает будущее. Этот праздник олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие, как семьи, так и государства. Полученная информация для ребят оказалась очень полезной и познавательной.  В заключение дети нарисовали рисунки, и каждый участник старался выразить красоту и тепло майского солнца, праздничное настроение весеннего праздника.

В Миренской модельной библиотеке прошел тематический час «Праздник Весны и Труда». Вначале библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, познакомила ребят с традициями Первомая, школьники вспомнили пословицы о труде,  затем были проведены игры «Аукцион весенних песен», «Слово за слово», «Жили-были», «Волшебный ключ», «Кораблики». Данное мероприятие способствовало развитию логического мышления у подрастающего поколения.

Тематический час «Майское настроение!» состоялся в Первомайской модельной библиотеке для учащихся 4 класса МБОУ «Первомайская СОШ». Школьники узнали, как и когда родился этот праздник, как этот день празднуют в других странах  и что для разных народов он носит разный характер. В завершении ребята читали стихи русских поэтов: Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Ярослава Смелякова.

 

Просмотров: 275 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: