МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » День солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры Алатырского района
16:04
День солидарности в борьбе с терроризмом в учреждениях культуры Алатырского района

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. К этой дате в учреждениях культуры Алатырского района организованны различные мероприятия: информационные часы, часы памяти, уроки мужества с показом электронных презентаций.

В Ахматовской библиотеке проведен информационный час «Терроризм - угроза человечеству». Библиотекарь подготовил рассказ-хронику о трагическом событии, захвата террористами школы №1 в городе Беслане в сентябре 2004 г. Мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации «Вместе против террора». Работники культуры Староайбесинского сельского поселения с учащимися 3-4 классов МБОУ «Староайбесинская СОШ» провели час памяти «Беслан. Мы помним!». Библиотекарь рассказала о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам. Никто из присутствующих не остался равнодушным к той страшной беде. Ребята вырезали из бумаги голубей - знака мирных намерений и мира во всем мире. Присутствующие почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания. Далее учитель начальных классов напомнила детям о мерах предосторожности на улице, в транспорте и в общении с незнакомыми людьми. Завершилось мероприятие исполнением песни на слова Льва Ошанина, музыки Аркадия Островского «Пусть всегда будет солнце!».

Урок мужества «Смертельные шаги террора» прошел в Междуреченском сельском поселении. Ребята узнали о проблеме терроризма в современном обществе: о причинах, истории и последствиях терроризма, о Бесланской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль. Затем заведующий СДК Л.В. Шкурова познакомила ребят с основными правилами поведения при теракте. В конце мероприятия всем раздали памятки-буклеты «Мы против террора» с информацией о том, что такое терроризм, о правилах поведения при возникновении опасности террористического акта, о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы.

В Первомайской библиотеке прошел информационный час «Терроризм – угроза мира!». В ходе мероприятия участники узнали понятия таких слов как: «терроризм, «теракт» и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, участники мероприятия изготовили бумажных голубей. На них дети написали свои пожелания о мире, добре, дружбе. Также ребятам были предложены задачи «Если бы…», где описывались ситуации, а дети предлагали выход из них. В завершение мероприятия присутствующие получили листовки с информацией: что такое терроризм, общие рекомендации, если ты оказался в заложниках. А затем раздали их на улицах поселка.

Информационный час «Терроризм — угроза миру» подготовила и провела библиотекарь Чуварлейской библиотеки для учащихся старших классов «Республиканского детского противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор»». Началось мероприятие с минуты молчания в память о жертвах Бесланской трагедии. Далее Надежда Геннадьевна рассказала о хронике событий в Беслане, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. Затем ребята посмотрели видеоролик «Помним вас, дети Беслана!». В завершение мероприятия библиотекарь раздала учащимся памятки «Предупрежден? Значит вооружён!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Работники культуры совместно с МБОУ «Кирская СОШ» провели урок мужества «Как не стать жертвой терракта». Присутствующим напомнили о страшной трагедии, произошедшей в Беслане в первые сентябрьские дни 2004 г. и подробно рассказал о том, как не стать жертвами террора, как себя надо вести, в случае если все-таки стал заложником. Затем работники культуры показали школьникам электронную презентацию «Трагедия Беслана», вручили памятки «Как не стать жертвой терракта». В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

В Новоайбесинской библиотеке для читателей младшего и среднего школьного возраста проведен час информации «Всем миром против терроризма». Рассказ библиотекаря об этой страшной дате сопровождался показом тематических плакатов, школьники вместе с библиотекарем обсуждали вопрос «Что мы должны знать?». Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

Просмотров: 188 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: