МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Август » 22 » День Государственного флага Российской Федерации, в учреждениях культуры Алатырского района
15:35
День Государственного флага Российской Федерации, в учреждениях культуры Алатырского района

В России существует ряд праздников, которые направлены на воспитание патриотического настроения населения. Современная российская политика напрямую зависит от того, насколько люди будут интересоваться жизнью своей страны и участвовать в ней. Чтобы более плотно сплотить нацию был учрежден праздник День флага, который отмечается в Российской Федерации ежегодно. Праздничные мероприятия по случаю этого дня проходят во всех уголках нашей страны. Не остались в стороне и работники культуры Алатырского района.

Библиоурок «Символ  России -  триколоровский флаг» состоялся в Староайбесинском сельском поселении. Библиотекарь  Вера Разбойкина рассказала, что своим рождением флаг России обязан отечественному флоту, который был образован при Петре I. Ребята узнали, что означают цвета на флаге, о том, что каждого государства есть свой, особенный и неповторимый, флаг, герб и гимн. Мероприятие продолжил Петр Казанцев с интересными конкурсами: «Триколор» и «Флажок». Далее Екатерина Лебедева провела мастер-класс «Мы рисуем флаг». В конце мероприятия все участники исполнили гимн Российской Федерации  под аккомпанемент  художественного руководителя Валерия Никитина.

Заведующий Октябрьским СДК Вавилкина Л.В. организовала и провела патриотический час «Гордо реет флаг России». Ребята узнали об истории данного праздника, и роли государственного символа в нашей стране.

Познавательная программа  «Наш  флаг» прошла  в Ахматовском СДК. Данное мероприятие нацелено на воспитание у учащихся чувства патриотизма, уважительного отношения к государственным символам России. Ребята узнали об истории «государственных символов»: флага и герба. Затем присутствующие разбились на команды и отвечали на вопросы: какие символы государства кроме флага, вам еще известны, какие цвета сочетаются на полотнище флага России и другие занимательные вопросы.

В Чуварлейской библиотеке прошёл час истории «История Российского флага». На мероприятие были приглашены дети и подростки «Республиканского детского  противотуберкулёзного санатория «Чуварлейский бор». Присутствующие посмотрели видеоролики «С чего начинается Родина» и «Моя Россия»» и ответили на вопросы викторины «Гордо реет флаг России».

В заключение мероприятия ребята стоя прослушали гимн Российской Федерации.

С  целью формирования у детей активной гражданской позиции в Мирёнской библиотеке   был проведен исторический час «История флага Российского». Благодаря электронной презентации библиотекарь познакомила присутствующих с трёхсотлетней историей главного официального символа страны. Любознательные читатели узнали о том, том, что Петр I «признан законным отцом триколора», так как именно он начертал образец и определил порядок горизонтальных полос флага. Ребята приняли участие в разгадывании кроссворда «Флаг России – гордость наша», в конкурсе «Песни о России», ответили на вопросы викторины «Гордо реет над страной наш российский флаг родной». В заключение мероприятия прозвучал гимн России, который юные патриоты приветствовали стоя.

Патриотический час «Флаг России – гордость наша» проведен в Междуреченском сельском поселении. Библиотекарь Логинова Н.М. рассказала множество интересных фактов о возникновении и развитии Государственного флага, а так же ребята узнали, что означают цвета на флаге.  Затем заведующий СДК Шкурова Л.В. провела викторину, в ходе которой,  мальчишки и девчонки ближе знакомились с историей российского флага, погружались вглубь времён, восхищались подвигами, свершёнными под российскими знамёнами.

В Ялушевском клубе прошла викторина «Что ты знаешь о государственном флаге». Из рассказа культорганизатора Зиминой Т.А. ребята узнали, что означает каждый цвет триколора, с какого года и кем введен официальный символ России, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Дети показали свои знания о символе России и приняли участие в викторине «Белый, синий, красный».

 «Над нами рдеет флаг России» патриотический час проведен в Ахматовской библиотеке. Библиотекарь Туйцын А.И. рассказал присутствующим историю становления  российского трехцветного флага. Ребята отвечали на вопросы викторины на тему «Триколор Государства Российского», где блеснули эрудицией и похвастались знаниями истории.

Просмотров: 241 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: