МБУК "Централизованная библиотечная система"Алатырского района Чувашской Республики



Меню сайта





 

  
 



Алатырский район
  

Главная » 2018 » Апрель » 26 » Библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев патриарх чувашской культуры» прошел в Алатырском районе
12:01
Библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев патриарх чувашской культуры» прошел в Алатырском районе

26 апреля 2018 года библиотеки Алатырского района приняли участие в республиканской просветительской акции «Библиотечный диктант на тему «Иван Яковлевич Яковлев патриарх чувашской культуры», посвященной 170-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и 150-летию Симбирской чувашской школы.

Организатором мероприятия являлась БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики». Цель проведения Диктанта – повышение уровня знаний по истории, культуре, языку родного народа через усиление внимания к духовному наследию И.Я. Яковлева.

На базе 4 библиотек, 1 образовательного учреждения и КУ «Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский Бор» Минздрава Чувашии были организованны площадки, каждой из которой присвоен порядковый номер. Участниками мероприятия стали учащиеся средних и старших классов, работающая молодежь, жители села. Ученики получили бланки с заданиями, в которых представлено 20 тестовых вопросов и три ответа на каждый вопрос. За один правильный ответ назначалось 5 баллов. Максимальная сумма за Диктант – 100.

Каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, написанный на бланке Диктанта, по номеру которого он сможет проверить свои результаты на сайте Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Правильно ответившие на все 20 заданий, и набравшие максимальную сумму балов получат сертификат участника Диктанта. Всего в данном мероприятии приняло участие более 80 человек.

Для подготовки к библиотечному диктанту в библиотеках были проведены различные мероприятия, информирующие о жизни и деятельности чувашского просветителя, об истории возникновения чувашской письменности, о великом вкладе И.Я. Яковлева в чувашскую культуру, его семье, талантливейшем потомстве, которое он оставил после себя, о неоценимой роли педагога-просветителя в развитии чувашского языка.

Просмотров: 189 | Добавил: Nikolay | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: